· 

角宿生まれの人たちの言葉・名言

角宿生まれの人たちの言葉・名言

角宿生まれの歴史上の人物や著名人の言葉

こんにちは、生方吉子(うぶかたよしこ)です。  

 

角宿は、若いころに苦難を味わった人ほど、後年輝きを増す運勢をもった本命宿です。

 

角宿さんは、人あたりがやわらかく、多くの人に好かれる天性の社交家ですが、おだやかな表面の内側には、強情で依怙地、好き嫌いが激しいという性質を隠し持っています。

 

本能的であり、カンがするどく、人が思いつかないようなアイデアが浮かぶことも。

 

数字に強いので、経理や技術系の仕事が向いています。 

 

白川英樹(ノーベル化学賞)

「化学は予期しないことが起きる。そこで独創性が問われると思います。」

 

「日本は発想がない民族ではないが、つぶす風土がある。」

 

「良く観察をする、ありのままを観ることは化学ばかりでなく科学全般を学ぶ上での基本である。」

 

リンドン・ジョンソン(第36代アメリカ大統領)

「私たちは過去の教訓を生かすことはできるが、過去に生きることはできない。」

 

「昨日を取り戻すことはできないが、明日は勝利するも、敗北するも我々次第である。」

 

團琢磨

「自己の使命を自覚し、堅固不動の自活的精神をもって事にあたれば、天は自ら助くる者を助くること、もとより疑いのなきことである。」

 

糸川英夫

「自分にできることよりも、世の中が求めていることに挑戦しつづけたほうが、人生も楽しい。」

 

「人生で大切なのは、失敗の歴史である。」

 

「目標に向かって、一段ずつ階段を上っていく上で、いちばん肝心なことは、必ず、最初の一段を上るということである。そしてまた次に一段上るということである。」

  

北大路魯山人

「低級な人は低級な味を好み、低級な料理と交わって安堵し、また低級な料理を作る。」

 

「われわれはまず何よりも自然を見る眼を養わなければならぬ。これなくしては、よい芸術は出来ぬ。これなくしては、よい書画も出来ぬ。絵画然り、その他、一切の美、然らざるなしと言える。」

  

石川啄木

「はたらけど はたらけどなほ わが生活 楽にならざり じっと手を見る。」

 

「願はくば一生、物を言ったり考へたりする暇もなく、朝から晩まで働きづめに働いて、そしてバタリと死にたいものだ。」

 

「ひとりの人と友人になるときは、その人といつか必ず絶交する事あるを忘るるな。」

 

鳥山明

「昔からボクのお話で神様と宇宙人は鉄板ネタなんです。」

 

「漫画のキャラは僕の子供のようなものです。子供をパチンコに売るようなことは絶対にしない。」

 

「悟空を描いていると野沢さんの声しか浮かばない。」

 

柴門ふみ

「妻が元上司と不倫していたことは知っていたよ。でもそれも承知で、彼女を幸せにできるのはこの世で俺だけだと思い、プロポーズした。おかげで、今や世界一幸せな家庭を築けているよ!」

 

J・K・ローリング

「無関心や無視は、たいていの場合、徹底的な嫌悪よりも多くのダメージを与えます。」

 

「世界を変えるのに、魔法の力など必要ありません。必要な力は、みんなに既に備わっています。」

 

「運命とは、人生を振り返ってみた時に、劇的な結果をもたらした決断に、与えられる名前のこと。」

 

⇒ J・K・ローリングの性格・運気・運勢を占ってみると

 

植村直己

「冒険とは、生きて帰ることなのである。」

 

「努力している人を笑うこと。 それは、何よりも最低な行為である。」

 

「あきらめないこと。どんな事態に直面してもあきらめないこと。結局、私のしたことはそれだけのことだったのかもしれない。」

 

角宿生れのタレント・芸能人

藤山寛美、早川雪州、武田鉄矢、玉置浩二、山本美月、鈴木亮平、小日向文世、広末涼子、岡本綾、松下奈緒、横内正、柴田英嗣(アンタッチャブル)、藤谷美和子、要潤、片平なぎさ、オダギリジョー、水嶋ヒロ、南明奈、道端アンジェリカ、神田沙也加など。

 

自分のことを知りたい!今の悩みやトラブルはどうなるのか?ということを知りたい方は、お問合せからご連絡ください。

お問合せ

 

定額会員制なら、月々1,000円~。

気になることは即解決! 

定額会員制サービスへ

 

www.reifuworks.com Blog Feed

箕宿生まれの人たちの言葉・名言 (金, 13 12月 2019)
>> 続きを読む

昴宿生まれの人たちの言葉・名言 (Wed, 11 Dec 2019)
>> 続きを読む

女宿生まれの人たちの言葉・名言 (Wed, 11 Dec 2019)
>> 続きを読む

星宿生まれの人たちの言葉・名言 (Sun, 08 Dec 2019)
>> 続きを読む

心宿生まれの人たちの言葉・名言 (Sat, 07 Dec 2019)
>> 続きを読む

亢宿生まれの人たちの言葉・名言 (Fri, 06 Dec 2019)
>> 続きを読む

角宿生まれの人たちの言葉・名言 (Thu, 05 Dec 2019)
>> 続きを読む

張宿生まれの人たちの言葉・名言 (Wed, 04 Dec 2019)
>> 続きを読む

尾宿生まれの人たちの言葉・名言 (Tue, 03 Dec 2019)
>> 続きを読む

斗宿生まれの人たちの言葉・名言 (Sun, 01 Dec 2019)
>> 続きを読む

氐宿生まれの人たちの言葉・名言 (Sat, 30 Nov 2019)
>> 続きを読む

畢宿生まれの人たちの言葉・名言 (Thu, 28 Nov 2019)
>> 続きを読む

壁宿生まれの人たちの言葉・名言 (Tue, 26 Nov 2019)
>> 続きを読む

柳宿生まれの人たちの言葉・名言 (Wed, 20 Nov 2019)
>> 続きを読む

危宿生まれの人たちの言葉・名言 (Wed, 20 Nov 2019)
>> 続きを読む

奎宿生まれの人たちの言葉・名言 (Tue, 19 Nov 2019)
>> 続きを読む

婁宿生まれの人たちの言葉・名言 (Sun, 17 Nov 2019)
>> 続きを読む

軫宿生まれの人たちの言葉・名言 (Sun, 17 Nov 2019)
>> 続きを読む

もっと読みたい方は 開運ブログへ 

友だち追加