· 

星宿生まれの人たちの言葉・名言

星宿生まれの人たちの言葉・名言

星宿生まれの歴史上の人物や著名人の言葉

こんにちは、生方吉子(うぶかたよしこ)です。   

 

星宿は、土地に縁が深く、土地で財を成すという運をもった本命宿です。

 

世間の常識やしきたりにはあまりこだわらず、虚飾を嫌い、徹底した自己流を通す人が多いのですが、信心深く、信仰心が成功する原動力となる人も多い傾向があります。

 

星宿さんは、徐々に頭角をあらわすタイプであり、大器晩成です。

 

星宿さんは、自分の努力や技能が生きる、芸術や芸能の世界が向いています。

 

高橋是清

「国にとっても経済や金融にとっても欠くべからざるは信頼である。」

 

「一足す一が二、二足す二が四だと思いこんでいる秀才には、生きた財政は分からない。」

 

「 栄枯盛衰は、人生の常である。順境はいつまでも続くものではなく、逆境も心の持ちよう一つで、これを転じて順境たらしめることもできる。」

 

今川義元

「昨日なし明日またしらぬ 人はただ今日のうちこそ命なりけれ」

  

高野長英

「人は学ぶためには、食わねばならない。しかし、食うために学んではならない。」

 

土方歳三

「目的は単純であるべきである。思想は単純であるべきである。」

 

「我、将来武人となりて、名を天下に挙げん。」

 

「一日過ぎると、その一日を忘れるようにしている。過去はもう私にとって何の意味もない。」

  

山本五十六

「やってみせて、言って聞かせて、やらせてみて、ほめてやらねば、人は動かじ。

話し合い、耳を傾け、承認し、任せてやらねば、人は育たず。

やっている、姿を感謝で見守って、信頼せねば、人は実らず。」

 

「男は天下を動かし、女はその男を動かす。」

 

「中才は肩書によって現はれ、大才は肩書を邪魔にし、小才は肩書を汚す。」

  

前澤友作

「うちでいう『いい商品』とは、売れる商品ではありません。自分たちが愛情を込められるかどうかが、基準となっています。」

 

「とにかく二番煎じが嫌なんです。他の人と同じことをやっても仕方がない。」

 

「基本から考えれば、解決策は見つかります。大事なときほど基本に立ち返れる人は強い。」

 

田中将大

「自分自身が自分を信じてあげないと、相手と戦えないし、チームからの信頼を得ることもできない。」

 

「人生に無駄なんて事はない。この時間を生かすも殺すも自分次第。」

 

「とにかく自信を持ってやるということに尽きると思います。」

 

星宿生れのタレント・芸能人

坂東玉三郎、松任谷由実、泉ピン子、鈴木京香、沢村一樹、川栄李奈、井川遥、成宮寛貴、西田幸治(笑い飯)、粗品(霜降り明星)、ベン・ハーディ、坂本昌行(V6)、菊池桃子、井川遥、中丸雄一(KAT-TUN)、平手友梨奈、飯田祐馬、林遣都、松村雄基、西野カナ、わたなべ麻衣、新井晴み、渡辺満里奈、杉野遥亮、オクヒラテツコ、犬飼貴丈、中村明美、高畑裕太、半田健人、岩尾望(フットボールアワー)、グウィリム・リー、西田敏行、CHAGE、山寺宏一、伊藤綾子、IKKO、工藤静香など。

 

自分のことを知りたい!今の悩みやトラブルはどうなるのか?ということを知りたい方は、お問合せからご連絡ください。

お問合せ

 

定額会員制なら、月々1,000円~。

気になることは即解決! 

定額会員制サービスへ

 

www.reifuworks.com Blog Feed

箕宿生まれの人たちの言葉・名言 (金, 13 12月 2019)
>> 続きを読む

昴宿生まれの人たちの言葉・名言 (Wed, 11 Dec 2019)
>> 続きを読む

女宿生まれの人たちの言葉・名言 (Wed, 11 Dec 2019)
>> 続きを読む

星宿生まれの人たちの言葉・名言 (Sun, 08 Dec 2019)
>> 続きを読む

心宿生まれの人たちの言葉・名言 (Sat, 07 Dec 2019)
>> 続きを読む

亢宿生まれの人たちの言葉・名言 (Fri, 06 Dec 2019)
>> 続きを読む

角宿生まれの人たちの言葉・名言 (Thu, 05 Dec 2019)
>> 続きを読む

張宿生まれの人たちの言葉・名言 (Wed, 04 Dec 2019)
>> 続きを読む

尾宿生まれの人たちの言葉・名言 (Tue, 03 Dec 2019)
>> 続きを読む

斗宿生まれの人たちの言葉・名言 (Sun, 01 Dec 2019)
>> 続きを読む

氐宿生まれの人たちの言葉・名言 (Sat, 30 Nov 2019)
>> 続きを読む

畢宿生まれの人たちの言葉・名言 (Thu, 28 Nov 2019)
>> 続きを読む

壁宿生まれの人たちの言葉・名言 (Tue, 26 Nov 2019)
>> 続きを読む

柳宿生まれの人たちの言葉・名言 (Wed, 20 Nov 2019)
>> 続きを読む

危宿生まれの人たちの言葉・名言 (Wed, 20 Nov 2019)
>> 続きを読む

奎宿生まれの人たちの言葉・名言 (Tue, 19 Nov 2019)
>> 続きを読む

婁宿生まれの人たちの言葉・名言 (Sun, 17 Nov 2019)
>> 続きを読む

軫宿生まれの人たちの言葉・名言 (Sun, 17 Nov 2019)
>> 続きを読む

もっと読みたい方は 開運ブログへ 

友だち追加