· 

軫宿生まれの人たちの言葉・名言

軫宿生まれの人たちの言葉・名言

軫宿生まれの歴史上の人物や著名人の言葉

こんにちは、生方吉子(うぶかたよしこ)です。 

 

軫宿は、完全主義で、芸能人なら鬼気迫る演技を追求するような本命宿です。

 

軫宿さんは、ものごとの本質を見抜く直観力や洞察力が鋭く、人とのあいだに独特の距離感があります。

 

身の周りのことは、たいてい自分でできるため、甘えてばかりで他人に用事を押し付けるような人や、口先だけで実践が伴わない人を軽蔑します。

 

ベンジャミン・ディズレーリ

「人生における成功の秘訣とは、チャンスが訪れたときにそれを生かせるよう準備を整えておくことである。」

 

「無知である自分に気づくことが、知への大きなステップとなる。」

 

「絶望とは愚か者の結論である。」

 

「人生というものは、自分で創りあげるもの。そして、出来あがったものを世の人は”運命”と呼ぶ。」

   

山田耕筰

「新しい芽を育てる。これが人間のいちばん美しいところ。」

 

星新一

「学問のもとは、好奇心。好奇心を育てるようにしておけば、優れた人物も、自然に育ってくる。」

 

「『戦争反対、平和』と唱えただけでは平和はやってこない。『病気反対、健康』と祈る事が無意味なのと同じことだ。」

 

「大統領や総理大臣には代わりがいるだろうがオレの代わりはいないんだ。」

   

羽生善治

「守ろう、守ろうとすると後ろ向きになる。守りたければ攻めなければいけない。」

 

「勝負に一番影響するのは『怒』の感情だ。」

 

「私は才能は一瞬のひらめきだと思っていた。

しかし今は10年とか20年30年を同じ姿勢で同じ情熱を傾けられることが才能だと思っている。」

 

軫宿生れのタレント・芸能人

高橋英樹、西島隆弘(AAA)、桐谷健太、天海祐希、上戸彩、木村文乃、佐藤健、多部未華子、福士蒼汰、和田正人、小泉孝太郎、佐藤夕美子、田畑智子、秋野暢子、比嘉愛未、小林綾子、斉藤こず恵、小杉竜一(ブラックマヨネーズ)、木村祐一、博多大吉、飯島寛騎、佐藤夕美子、賀集利樹、東野幸治、カズレーザー、赤西仁(元KAT-TUN)、浮所飛貴(美 少年)、有吉弘行、椿隆之、浦田直也(AAA)、小池亮介、山田裕貴、細田善彦、滝口幸広など。

 

自分のことを知りたい!今の悩みやトラブルはどうなるのか?ということを知りたい方は、お問合せからご連絡ください。

お問合せ

 

定額会員制なら、月々1,000円~。

気になることは即解決! 

定額会員制サービスへ

 

www.reifuworks.com Blog Feed

箕宿生まれの人たちの言葉・名言 (金, 13 12月 2019)
>> 続きを読む

昴宿生まれの人たちの言葉・名言 (Wed, 11 Dec 2019)
>> 続きを読む

女宿生まれの人たちの言葉・名言 (Wed, 11 Dec 2019)
>> 続きを読む

星宿生まれの人たちの言葉・名言 (Sun, 08 Dec 2019)
>> 続きを読む

心宿生まれの人たちの言葉・名言 (Sat, 07 Dec 2019)
>> 続きを読む

亢宿生まれの人たちの言葉・名言 (Fri, 06 Dec 2019)
>> 続きを読む

角宿生まれの人たちの言葉・名言 (Thu, 05 Dec 2019)
>> 続きを読む

張宿生まれの人たちの言葉・名言 (Wed, 04 Dec 2019)
>> 続きを読む

尾宿生まれの人たちの言葉・名言 (Tue, 03 Dec 2019)
>> 続きを読む

斗宿生まれの人たちの言葉・名言 (Sun, 01 Dec 2019)
>> 続きを読む

氐宿生まれの人たちの言葉・名言 (Sat, 30 Nov 2019)
>> 続きを読む

畢宿生まれの人たちの言葉・名言 (Thu, 28 Nov 2019)
>> 続きを読む

壁宿生まれの人たちの言葉・名言 (Tue, 26 Nov 2019)
>> 続きを読む

柳宿生まれの人たちの言葉・名言 (Wed, 20 Nov 2019)
>> 続きを読む

危宿生まれの人たちの言葉・名言 (Wed, 20 Nov 2019)
>> 続きを読む

奎宿生まれの人たちの言葉・名言 (Tue, 19 Nov 2019)
>> 続きを読む

婁宿生まれの人たちの言葉・名言 (Sun, 17 Nov 2019)
>> 続きを読む

軫宿生まれの人たちの言葉・名言 (Sun, 17 Nov 2019)
>> 続きを読む

もっと読みたい方は 開運ブログへ 

友だち追加