· 

氐宿生まれの人たちの言葉・名言

氐宿生まれの人たちの言葉・名言

氐宿生まれの歴史上の人物や著名人の言葉

こんにちは、生方吉子(うぶかたよしこ)です。  

 

氐宿は、親分肌で部下を統率する能力にすぐれた本命宿です。

 

問題点への理解が早く、直観力も鋭いうえに、計画性があり、行動に移す前によく考えています。

 

しかし、人生をギャンブルととらえている面があり、賭け事が好きで勝負運が強く、イチかバチかの勝負に出ます。

 

福井謙一(ノーベル化学賞)

「メモしないでも覚えているような思いつきは大したものではない。メモしないと忘れてしまうような着想こそが貴重なのです。」

 

ウィリアム・グラッドストン(イギリス元首相)

「大きな過ちを犯さないうちは、どんな人間でも偉人や善人になれない。」

 

ドワイト・D・アイゼンハワー(第34代アメリカ大統領)

「他に世界が生きる道はないのか?」

 

「この企てに何らかの非難すべき点、あるいは欠陥があれば、責任はすべて私が負う。」

 

「人生は、もっとよい世界を切り開こうとする場合に、初めて生きがいあるものとなる。」

 

「君は本当に自分の抱いた理想像に到達しているだろうか。」

 

ジョージ・H・W・ブッシュ(第41代アメリカ大統領)

「これから様々な試練に直面することになるだろうが 大抵のことは気楽に考えて対処していけばいい。」

 

「成功した人生を定義することはできないが それは他者への奉仕が含まれていなければならない。」

 

 

ハリー・S・トルーマン(第33代アメリカ大統領)

「ここで責任はとまる。責任の転嫁はしない。」

 

「一度決心したことについては、私はもう悩まないことにしている。」

 

「悲観主義者はチャンスを困難と見る。楽観主義者は困難をチャンスと見る。」

 

森鴎外

「みんなが誉めるのは、おべっかである。六割が誉めて四割がけなすのが人材である。」

 

「初対面の言語動作は人の運命を決すること多し。」

 

「人に言うべき事は最後まできちんと言うがよい。全部は言いたくないことだったら、むしろ初めから黙っていよ。」

 

折口信夫

「まことに、人間の遭遇ほど、味なものはない。」

 

島崎藤村

「人の世に三智がある。学んで得る智、人と交わって得る智、みずからの体験によって得る智がそれである。」

 

「強烈な威圧の力も結局小さなたましい一つをどうすることも出来ない。」

 

「この世にあるもので、一つとして過ぎ去らないものはない。せめてその中で、誠を残したい」

 

古橋廣之進

「私の目標は世界一になることだった。だから人の何倍もの練習を苦しいとも思わなかった。」

 

氐宿生れのタレント・芸能人

美輪明宏、夏目雅子、杉咲花、藤木直人、黒木メイサ、柴咲コウ、佐々木希、石原さとみ、戸田恵梨香、吉高由里子、原田夏希、石田ひかり、榎木孝明、高野志穂、本郷奏多、北山宏光(Kis-My-Ft2)、平野紫耀(King&Prince)、髙橋海人(King&Prince)、斎藤司(トレンディエンジェル)、たかし(トレンディエンジェル)、渡辺直美、溝端淳平、三宅健(V6)、原田泰造(ネプチューン)、北大路欣也、浜崎あゆみ、香椎由宇、中村倫也、市川海老蔵、金指一世(美 少年)、松村邦洋、吉沢亮、若村麻由美、小出恵介、バカリズム、津川雅彦、小関裕太、羽賀研二など。

 

自分のことを知りたい!今の悩みやトラブルはどうなるのか?ということを知りたい方は、お問合せからご連絡ください。

お問合せ

 

定額会員制なら、月々1,000円~。

気になることは即解決! 

定額会員制サービスへ

 

www.reifuworks.com Blog Feed

星宿生まれの人たちの言葉・名言 (日, 08 12月 2019)
>> 続きを読む

心宿生まれの人たちの言葉・名言 (Sat, 07 Dec 2019)
>> 続きを読む

亢宿生まれの人たちの言葉・名言 (Fri, 06 Dec 2019)
>> 続きを読む

角宿生まれの人たちの言葉・名言 (Thu, 05 Dec 2019)
>> 続きを読む

張宿生まれの人たちの言葉・名言 (Wed, 04 Dec 2019)
>> 続きを読む

尾宿生まれの人たちの言葉・名言 (Tue, 03 Dec 2019)
>> 続きを読む

斗宿生まれの人たちの言葉・名言 (Sun, 01 Dec 2019)
>> 続きを読む

氐宿生まれの人たちの言葉・名言 (Sat, 30 Nov 2019)
>> 続きを読む

畢宿生まれの人たちの言葉・名言 (Thu, 28 Nov 2019)
>> 続きを読む

壁宿生まれの人たちの言葉・名言 (Tue, 26 Nov 2019)
>> 続きを読む

柳宿生まれの人たちの言葉・名言 (Wed, 20 Nov 2019)
>> 続きを読む

危宿生まれの人たちの言葉・名言 (Wed, 20 Nov 2019)
>> 続きを読む

奎宿生まれの人たちの言葉・名言 (Tue, 19 Nov 2019)
>> 続きを読む

婁宿生まれの人たちの言葉・名言 (Sun, 17 Nov 2019)
>> 続きを読む

軫宿生まれの人たちの言葉・名言 (Sun, 17 Nov 2019)
>> 続きを読む

胃宿生まれの人たちの言葉・名言 (Sun, 17 Nov 2019)
>> 続きを読む

觜宿生まれの人たちの言葉・名言 (Fri, 15 Nov 2019)
>> 続きを読む

井宿生まれの人たちの言葉・名言 (Fri, 15 Nov 2019)
>> 続きを読む

もっと読みたい方は 開運ブログへ 

友だち追加